Vorstand

Der Vorstand des CSU-Ortsverbandes Vaterstetten-Parsdorf setzt sich aktuell wie folgt zusammen:

Ehrenvorsitzender
Gottlieb Fauth, Baldham, Landrat a. D.
E-Mail: gottlieb.fauth@web.de
 
Vorsitzender
Michael Kundler, Baldham
E-Mail: michael.kundler@csu-vaterstetten.de
 
Stellvertretende Vorsitzende
Christl Mitterer, Baldham, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: cmitterer@mnet-online.de
Martin Wagner, Vaterstetten, 2. Bürgermeister, Gemeinderatsmitglied, Kreisrat
E-Mail: martin1wagner@aol.com
Dr. Michael Niebler, Vaterstetten, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: michael.niebler@csu-vaterstetten.de
 
Geschäftsführerin
Stefanie Ederer, Baldham
E-Mail: stefanie.ederer@csu-vaterstetten.de
 
Stellvertretende Geschäftsführerin
Michaela Merzendorfer, Vaterstetten
E-Mail: michaela@merzendorfer.de
 
Schatzmeisterin
Claudia Ladurner, Vaterstetten
E-Mail: claudia.ladurner@csu-vaterstetten.de
 
Schriftführer
Jens Tischer, Baldham
E-Mail: jens.tischer@gmx.net
 
Beisitzer
Robert Niedergesäß, Baldham, Landrat
E-Mail: robert.niedergesaess@lra-ebe.de
Maximilian Mack, Purfing
E-Mail: mackmaxx@web.de
Leonhard Spitzauer, Parsdorf, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: spitzauer@me.com
Benedikt Weber, Neufarn, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: benediktweber@freenet.de
Maria Weindl, Vaterstetten
E-Mail: mweindl@versorgungskammer.de
Theresa Fauth, Baldham
E-Mail: Theresa.Fauth@web.de
Michelino Capezzuto-Zehetmeier, Purfing, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: kontakt@capezzuto.de
Susanne Fauth, Baldham, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: susi.fauth@outlook.de
Albert Wirth, Hergolding, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: albert-wirth@web.de
Florian Berger, Vaterstetten
E-Mail: flo_berger@mnet-online.de
Korbinian Ederer, Vaterstetten
E-Mail: korbinian@drederer.de
Manfred Vodermair, Baldham-Dorf, Gemeinderatsmitglied, Kreisrat
E-Mail: manfred.vodermair@online.de
Anton Stephan, Baldham
E-Mail: anton-stephan@gmx.de
 
Ortsvorsitzender der Jungen Union
Florian Pöhlmann, Vaterstetten, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: florian.poehlmann@csu-vaterstetten.de
 
Ortsvorsitzender der Senioren-Union
Martin Fürbeck, Vaterstetten
E-Mail: martinfc1@outlook.com
 
Kooptierte Vorstandsmitglieder
Sieglinde Ebertowski, Baldham
Email: sieglinde@ebertowski.de
Gerald Fuchs, Vaterstetten
Email: gerald.fuchs@web.de
Hans-Dieter Lotter, Vaterstetten
Email: info@msp-online.de
Nikola Markovic, Vaterstetten
Email: ana_niki@t-online.de
Thorsten Marquardt, Baldham
Email: tt.marquardt@gmx.de
Christian Nicolay, Baldham
Email: chris.nicol@freenet.de
Sascha Nigro, Vaterstetten
Email: sascha@nigro.de
Florian Noack, Vaterstetten
Email: florian.noack@online.de
Philipp Stenzel, Grafing
Email: philipp.stenzel@web.de
Frauke Storch, Vaterstetten
Email: frauke.storch@enerside.de
Philipp Trepte, Baldham
Email: philipp.trepte@gmx.net
Johann Zehetmayr, Hergolding
Email: johann.zehetmayr@web.de

Die Ortsvorsitzenden der Jungen Union, der Frauen-Union und der Senioren-Union sind geborene Mitglieder des Ortsvorstandes mit Stimmrecht.

Die stellvertretende Ortsgeschäftsführerin Michaela Merzendorfer ist zugleich auch Ortsvorsitzende der Frauen-Union und verfügt daher über Stimmrecht im Ortsvorstand.

Die Geschäftsführerin ist „geborenes“ Mitglied des Ortsvorstandes mit beratender Stimme. Ferner gehören dem Ortsvorstand mit beratender Stimme an: der Ehrenvorsitzende und zwölf weitere Mitglieder des Ortsverbandes, die in das Gremium kooptiert worden sind.

Somit hat der Ortsvorstand insgesamt 36 Mitglieder: 22 stimmberechtigte Mitglieder (19 gewählte und drei „geborene“) sowie 14 Mitglieder mit beratender Stimme.

Fünf der 19 gewählten Mitglieder des Ortsvorstandes (= 26,3 %) bzw. sechs der 22 stimmberechtigten Mitglieder des Ortsvorstandes (= 27,2 %) bzw. neun aller 36 Mitglieder des Ortsvorstandes (= 25,0 %) sind Frauen.

 
Impressum | Datenschutz