Vorstand

Der Vorstand des CSU-Ortsverbandes Vaterstetten-Parsdorf setzt sich aktuell wie folgt zusammen:

Ehrenvorsitzender
Gottlieb Fauth, Baldham, Landrat a.D.
E-Mail: gottlieb.fauth@web.de
 
Vorsitzender
Michael Kundler, Baldham
E-Mail: michael.kundler@csu-vaterstetten.de
 
Stellvertretende Vorsitzende
Martin Wagner, Vaterstetten, 2. Bürgermeister, Gemeinderatsmitglied, Kreisrat
E-Mail: martin1wagner@aol.com
Christl Mitterer, Baldham, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: cmitterer@mnet-online.de
Dr. Michael Niebler, Vaterstetten, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: michael.niebler@ebe-online.de
 
Geschäftsführerin
Stefanie Ederer, Baldham
E-Mail: stefanie.ederer@csu-vaterstetten.de
 
Stellvertretende Geschäftsführer
Herbert C. Frey, Baldham
E-Mail: herbert.c.frey@csu-vaterstetten.de
Michaela Merzendorfer, Vaterstetten
E-Mail: michaela@merzendorfer.de
 
Schatzmeisterin
Sieglinde Ebertowski, Baldham
E-Mail: sieglinde@ebertowski.de
 
Schriftführer
Jens Tischer, Baldham
E-Mail: jens.tischer@gmx.net
 
Beisitzer
Robert Niedergesäß, Baldham, Landrat
E-Mail: robert.niedergesaess@lra-ebe.de
Leonhard Spitzauer, Parsdorf, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: spitzauer@me.com
Maximilian Mack, Purfing
E-Mail: mackmaxx@web.de
Susanne Fauth, Baldham, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: susi.fauth@outlook.de
Benedikt Weber, Neufarn, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: benediktweber@freenet.de
Gabriel Fischer, Vaterstetten
E-Mail: mail@gabriel-fischer.de
Manfred Vodermair, Baldham-Dorf, Gemeinderatsmitglied, Kreisrat
E-Mail: manfred.vodermair@online.de
Hans Huber, Weißenfeld
E-Mail: adlerauge62@gmx.de
Johann Zehetmayr jun., Hergolding
E-Mail: johnny.zehetmayr@web.de
Michelino Capezzuto-Zehetmeier, Purfing, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: kontakt@capezzuto.de
Anton Stephan, Baldham
E-Mail: anton-stephan@gmx.de
Dr. Herbert Hennig, Baldham
E-Mail: herbert.hennig@gmx.de
Monika Föller, Baldham
E-Mail: monika.foeller@me.com
 
Ortsvorsitzender der Jungen Union
Florian Pöhlmann, Baldham, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: florian.poehlmann@csu-vaterstetten.de
 
Ortsvorsitzender der Senioren-Union
Volker Pietzner, Baldham
E-Mail: rvpietzner@t-online.de
 
Kooptierte Vorstandsmitglieder
Korbinian Ederer, Baldham
E-Mail: korbinian@drederer.de
Gerald Fuchs, Vaterstetten
E-Mail: gerald.fuchs@web.de
Florian Noack, Vaterstetten
E-Mail: florian.noack@online.de

Die Ortsvorsitzenden der Jungen Union, der Frauen-Union und der Senioren-Union sind geborene Mitglieder des Ortsvorstandes mit Stimmrecht.

Die stellvertretende Ortsgeschäftsführerin Michaela Merzendorfer ist zugleich auch Ortsvorsitzende der Frauen-Union und verfügt daher über Stimmrecht im Ortsvorstand.

Die Geschäftsführerin ist „geborenes“ Mitglied des Ortsvorstandes mit beratender Stimme. Ferner gehören dem Ortsvorstand mit beratender Stimme an: der Ehrenvorsitzende, der stellvertretende Ortsgeschäftsführer Herbert C. Frey und die drei kooptierten Vorstandsmitglieder.

Somit hat der Ortsvorstand insgesamt 27 Mitglieder: 21 stimmberechtigte Mitglieder (19 gewählte und drei „geborene“) sowie sechs Mitglieder mit beratender Stimme.

Vier der 19 gewählten Mitglieder des Ortsvorstandes (= 21,1 %) bzw. fünf der 21 stimmberechtigten Mitglieder des Ortsvorstandes (= 23,8 %) bzw. sechs aller 27 Mitglieder des Ortsvorstandes (= 22,2 %) sind Frauen.