Vorstand

Der Vorstand des CSU-Ortsverbandes Vaterstetten-Parsdorf setzt sich aktuell wie folgt zusammen:

Ehrenvorsitzender
Gottlieb Fauth, Baldham, Landrat a.D.
E-Mail: gottlieb.fauth@web.de
 
Vorsitzender
Michael Kundler, Baldham
E-Mail: michael.kundler@csu-vaterstetten.de
 
Stellvertretende Vorsitzende
Christl Mitterer, Baldham, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: cmitterer@mnet-online.de
Martin Wagner, Vaterstetten, 2. Bürgermeister, Gemeinderatsmitglied, Kreisrat
E-Mail: martin1wagner@aol.com
Dr. Michael Niebler, Vaterstetten, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: michael.niebler@csu-vaterstetten.de
 
Geschäftsführerin
Stefanie Ederer, Baldham
E-Mail: stefanie.ederer@csu-vaterstetten.de
 
Stellvertretende Geschäftsführerin
Michaela Merzendorfer, Vaterstetten
E-Mail: michaela@merzendorfer.de
 
Schatzmeisterin
Claudia Ladurner, Vaterstetten
E-Mail: claudia.ladurner@csu-vaterstetten.de
 
Schriftführer
Jens Tischer, Baldham
E-Mail: jens.tischer@gmx.net
 
Beisitzer
Robert Niedergesäß, Baldham, Landrat
E-Mail: robert.niedergesaess@lra-ebe.de
Maximilian Mack, Purfing
E-Mail: mackmaxx@web.de
Leonhard Spitzauer, Parsdorf, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: spitzauer@me.com
Benedikt Weber, Neufarn, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: benediktweber@freenet.de
Maria Weindl, Vaterstetten
E-Mail: mweindl@versorgungskammer.de
Theresa Fauth, Baldham
E-Mail: Theresa.Fauth@web.de
Michelino Capezzuto-Zehetmeier, Purfing, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: kontakt@capezzuto.de
Susanne Fauth, Baldham, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: susi.fauth@outlook.de
Albert Wirth, Hergolding, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: albert-wirth@web.de
Florian Berger, Vaterstetten
E-Mail: flo_berger@mnet-online.de
Korbinian Ederer, Vaterstetten
E-Mail: korbinian@drederer.de
Manfred Vodermair, Baldham-Dorf, Gemeinderatsmitglied, Kreisrat
E-Mail: manfred.vodermair@online.de
Anton Stephan, Baldham
E-Mail: anton-stephan@gmx.de
 
Ortsvorsitzender der Jungen Union
Florian Pöhlmann, Vaterstetten, Gemeinderatsmitglied
E-Mail: florian.poehlmann@csu-vaterstetten.de
 
Ortsvorsitzender der Senioren-Union
Martin Fürbeck, Vaterstetten
E-Mail: martinfc1@outlook.com
 

Die Ortsvorsitzenden der Jungen Union, der Frauen-Union und der Senioren-Union sind geborene Mitglieder des Ortsvorstandes mit Stimmrecht.

Die stellvertretende Ortsgeschäftsführerin Michaela Merzendorfer ist zugleich auch Ortsvorsitzende der Frauen-Union und verfügt daher über Stimmrecht im Ortsvorstand.

Die Geschäftsführerin ist „geborenes“ Mitglied des Ortsvorstandes mit beratender Stimme. Ferner gehörte der Ehrenvorsitzende dem Ortsvorstand mit beratender Stimme an.

Somit hat der Ortsvorstand insgesamt 23 Mitglieder: 21 stimmberechtigte Mitglieder (18 gewählte und drei „geborene“) sowie zwei Mitglieder mit beratender Stimme.

Fünf der 18 gewählten Mitglieder des Ortsvorstandes (= 27,8 %) bzw. sechs der 21 stimmberechtigten Mitglieder des Ortsvorstandes (= 28,6 %) bzw. sieben aller 23 Mitglieder des Ortsvorstandes (= 30,4 %) sind Frauen.

 
Impressum | Datenschutz